Programma 2019

Schermata 2019-10-04 alle 15.57.03

Di seguito troverai i dettagli delle date di EstOvest Festival 2019.

Scopri tutti gli eventi dell’iniziativa EstOvest Festival-Le Strade del Suono sfogliando il programma: (CLICCA SULL’IMMAGINE)

 

 

 

 

 

 

 

 

PROSSIMI EVENTI

 

Scherzi

Domenica 13 ottobre 2019
h. 11.30 – 12.30
Castello della Manta
Via De Rege Thesauro, Manta (CN)

 

Domenica 13 ottobre 2019
h. 16.30 – 17.30
FAI-Castello e Parco di Masino
Via del Castello, Caravino (TO)

In collaborazione con il Castello e Parco di Masino e il Castello della Manta in occasione delle Giornate FAI d’Autunno

 

VAI AL PROGRAMMA

 


 

Around EstOvest: Lamberto Curtoni e Claudio Pasceri, Una Messa contemporanea

Giovedì 17 ottobre 2019
18.30 – 19.30
Libreria Bistrot-Bardotto
Via Giovanni Giolitti 18b, Torino

 

VAI AL PROGRAMMA

 


 

Res Amissa

Venerdì 18 ottobre 2019
h. 20.00 – 21.00
Museo Egizio
Via Accademia delle Scienze 6, Torino

 

VAI AL PROGRAMMA

 



Conquensis Messe

Domenica 20 Ottobre 2019
h. 17.00 – 18.00
Forte di Santa Tecla
Giardini Vitt. Veneto, 34 Sanremo (IM)
Co-produzione EstOvest Festival-Le Strade del Suono – Concerto inserito nell’ambito della rassegna Ottobre di pace

 

Domenica 10 novembre 2019
h. 17.00 – 18.00
Spazio Kor
Piazza S. Giuseppe, Asti
Co-produzione EstOvest Festival-Le Strade del Suono – In collaborazione con Piemonte dal Vivo

 

VAI AL PROGRAMMA

 


 

EstOvest OFF – Metropolitana

Mercoledì 23 ottobre 2019
h. 17.00 – 17.30
h. 17.30 – 18.00
Metropolitana Porta Nuova
Corso Vittorio Emanuele II 58, Torino

 

VAI AL PROGRAMMA

 


 

Il Silenzio e la Resistenza
Il Silenzio e il Mare

Sabato 26 ottobre 2019
h. 16.30 – 17.30
Cantine Luzi Donadei
Borgata Chiecchi Soprani 2,Clavesana (CN)

 

VAI AL PROGRAMMA

 


 

Hanno fatto delle montagne lì dove c’erano delle vallate

Mercoledì 30 ottobre 2019
h. 21.00 – 22.00
Circolo dei Lettori
Via Bogino 9, Torino

 

VAI AL PROGRAMMA

 


 

Hai paura della Contemporanea

Sabato 2 novembre 2019
h. 15.30 – 16.30
Paratissima – Ex-Accademia Artiglieria
Piazzetta Accademia Militare 3, Torino

A cura di EstOvest Festival e Musiche in Mostra. In collaborazione con Paratissima Art Fair

 

VAI AL PROGRAMMA

 


 

Schubert e Henze

Domenica 3 novembre 2019
h. 19.00 – Guida all’ascolto e apericena
h. 20.30 – Concerto
Teatro Giacosa di Ivrea
Piazza Teatro 1, Ivrea (TO)
Co-produzione con “Gli Accordi Rivelati 2019” Associazione Il Timbro

 

VAI AL PROGRAMMA

 


 

Così vicino, così lontano

 

Giovedì 7 novembre 2019

Polo del ‘900
h. 19.00 – 20.00
Via Del Carmine 14, Torino
In collaborazione con Fondazione Piemontese Istituto Gramsci e Polo del ‘900

 

Venerdì 8 novembre 2019
h. 21.00 – 22.00
Scuola di Alto perfezionamento Musicale – Sala Verdi
Via Annunziata 1B, Saluzzo (TO)

 

Domenica 1 dicembre 2019
Accademia di Musica
Via Giolitti 7, Pinerolo (TO)
In co-produzione con Accademia di Musica di Pinerolo 

 

VAI AL PROGRAMMA

 


 

Inizi

Venerdì 15 novembre 2019
h. 21.30 – 23.00
Folk Club
Via Ettore Perrone 3b, Torino

 

VAI AL PROGRAMMA

 


 

EstOvest OFF – Farmacia

Sabato 16 novembre 2019
h. 11.30 – 12.30
Farmacia di Porta Palazzo
Piazza della Repubblica 21, Torino

 

VAI AL PROGRAMMA

 


 

Il Ponte sulla Drina

Domenica 17 novembre 2019
h. 16.00 – 17.00
Castello di Rivoli, Teatro
Piazzale Mafalda di Savoia 2, Rivoli (TO)

 

VAI AL PROGRAMMA

 


 

Rinascere Sirena

Lunedì 18 novembre 2019
h. 19.30 – 22.00
Acquario di Genova, Sala dei cetacei
Ponte Spinola, Genova
Co-produzione EstOvest Festival-Le Strade del Suono

 

VAI AL PROGRAMMA

 



Al di là del Muro

Giovedì 21 novembre 2019
h. 19.00 – 20.00
Polo del ‘900
Via Del Carmine 14, Torino
In collaborazione con Fondazione Piemontese Istituto Gramsci e Polo del ‘900

 

VAI AL PROGRAMMA

 


 

L’Eternità e un Giorno

Domenica 24 novembre 2019
h. 17.00 – 18.00
Scuola Holden
Via Borgo Dora 49, Torino
Co-produzione con Accademia di Musica di Pinerolo

 

VAI AL PROGRAMMA

 


 

Around EstOvest: I Grandi Pensatori della Musica

Giovedì 29 novembre 2019
h. 18.30 – 19.30
Libreria Bistrot-Bardotto
Via Giovanni Giolitti 18b, Torino

 

VAI AL PROGRAMMA

 


 

Die Stille

Sabato 30 novembre 2019
h. 17.30-18.30
Museo Ettore Fico
Via Francesco Cigna 114, Torino

Co-produzione EstOvest Festival-Le Strade del Suono

 

VAI AL PROGRAMMA

 


 

Focus Levinas

Lunedì 2 dicembre 2019
h. 17.00
Conservatorio Paganini
Via Albaro, 38 Genova

Co-produzione EstOvest Festival-Le Strade del Suono

 

VAI AL PROGRAMMA

 

 



Empatia

Venerdì 22 novembre
Ospedale Sant’Anna

In collaborazione con Fondazione Medicina a Misura di Donne nell’ambito dell’iniziativa Vitamine Musicali

 

VAI AL PROGRAMMA

 

 



EstOvest Scuola: I Muri

Martedì 5 novembre
Scuola Media Statale Nievo-Matteotti

 

VAI AL PROGRAMMA

 

 

 



EVENTI PASSATI

 

 

Sublimation

Sabato 5 ottobre 2019
h. 17.30 – 18.30
Museo Ettore Fico
Via Francesco Cigna 114, Torino

 

VAI AL PROGRAMMA

 


 

Il Silenzio e la Resistenza
Il Silenzio nelle pagine di Beppe Fenoglio

Domenica 6 ottobre 2019
h. 16.30 – 17.30
Pavaglione
Frazione San Bovo, Castino (CN)
In collaborazione con Associazione Terre Alte e Centro Studi Beppe Fenoglio di Alba

 

VAI AL PROGRAMMA

 


 

 Lunch Concert

Lunedì 7 ottobre 2019
h. 13.00 – 13.45
Campus Luigi Einaudi – Università degli Studi Torino
Lungo Dora Siena 100 A, Torino

 

VAI AL PROGRAMMA

 


 

Around EstOvest: La danza e la Musica

Giovedì 10 ottobre 2019
18.30-19.30
Libreria Bistrot-Bardotto
Via Giovanni Giolitti 18b, Torino

 

VAI AL PROGRAMMA

 

 


 

©2013 Associazione Xenia Ensemble: lungo Po Antonelli 17, 10153 Torino (I) Tel/fax +39 331.4320950 - info@estovestfestival.it